УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Требует: Янукович собрался выступить в суде над "беркутовцами"

2,3 т.
Виктор Янукович

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович собирается дать показания на процессе над бывшими бойцами спецподразделения "Беркут" по делу преступлений против активистов Евромайдана. Об этом в интервью "Радио Свобода" сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк. По его словам, подзащитный не только готов выступить на суде – он требует быть заслушанным на процессе, "поскольку это дело касается его лично".

Читайте: СМИ: Янукович "засветился" в России на шикарной яхте - охрана напала на журналиста

"Согласно материалам, которые предоставила Генпрокуратура в суд, он де-факто выступает в роли лица, являющегося соучастником преступлений, совершенных "Беркутом". Поэтому, исходя из абсолютного права человека на защиту, он должен быть допрошен", – заявил Сердюк. Адвокат подчеркнул, что данный вопрос поднимала не Генеральная прокуратура, а сам Виктор Янукович. "Поэтому после того, как в суд поступили ходатайства его и защиты "Беркута", то суд это ходатайство удовлетворил и направил соответствующий запрос через Министерство юстиции Украины в министерство юстиции России. Минюст России этот запрос выполняет, и поэтому мы считаем, что в сентябре-октябре у нас такой допрос состоится", – заявил он.

Читайте: Очная ставка для подонка Януковича будет, но только в Киеве - Луценко

Как сообщал "Обозреватель", Янукович потребовал очной ставки с президентом Петром Порошенко и рядом других украинских политиков.