УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Конфликты с начальством": украинского политзаключенного пытаются сделать россиянином

11,2 т.
Александр Кольченко

Гражданина Украины Александра Кольченко, которого удерживают в исправительной колонии в российском Челябинске, заставляют принять российское гражданство.

Об этом сообщили члены общественной наблюдательной комиссии Николай и Татьяна Щур, которые посетили Кольченко в колонии, передает Радио Свобода.

"На вид Саша спокоен. Чувствует себя нормально, немного потолстел и выглядит лучше, чем месяц назад. Много читает: Швейка, "Дон Кихота". К нему не пускают консула Украины, мотивируя это тем, что он гражданин России, хотя в документах у него есть только паспорт Украины. Он в конфликты с начальством не вступает, спокойно всем говорит, что будет подписывать все документы только после обсуждения с адвокатом", – рассказала Наталья Щур.

Читайте: Афанасьеву негде жить: депутаты попросили Порошенко дать квартиры политзаключенным

"Недавно ему принесли российский паспорт – в нем же должна стоять подпись, и ему предлагали расписаться в его получении, но Саша, конечно, отказался. Тогда ему предложили написать отказ от гражданства (российского), но он тоже отказался – ведь это означает, что российское гражданство он признает, хотя и отказывается", – добавил Николай Щур.

По словам правозащитников, адвокат Кольченко Светлана Сидоркина планирует посетить своего подзащитного на следующей неделе.

Напомним, Северо-Кавказский военный окружной суд России в августе 2015 года приговорил украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно по обвинению в терроризме. Оба украинца вину не признают.

Как сообщал "Обозреватель", по вопросу возможного обмена Сенцова и Кольченко ведется активная совместная работа украинской и российской сторон.