УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бесконечная история: украинские судьи-взяточники продолжают выносить приговоры

6,2 т.
Бесконечная история: украинские судьи-взяточники продолжают выносить приговоры

Во многих городах Украины продолжают работать судьи, которых поймали во время получения взятки. Несмотря на то, что такие судьи сами являются подсудимыми, они и дальше выносят приговоры.

Об этом рассказали в сюжете программы "Дістало" в понедельник, 10 августа.

Ярким примером стала история Олега Запорожца – судьи из Кировоградской области, которого еще в 2010 году поймали с поличным. Против него возбудили уголовное дело и передали в суд. Но, как оказалось, на сегодняшний день Запорожца не только не привлекли к ответственности, но даже не отстранили от должности. В его графике значится по 8 дел в день.

Читайте: Судья, решающий судьбу Лавриновича, взял самоотвод

Подобный случай – в городе Киверцы на Волыне. Здесь уже исполнилось 5 лет судебным разбирательствам по взяточничеству судьи Ивана Подгорного. Его судейский стаж – 30 лет, за которые он преуспел в получении взяток. Плату принимал не только деньгами, но и стиральными машинками, холодильниками и т.д.

"На данный момент он дел не рассматривает, но заработную плату получает. Такую, как и другие судьи", - объяснил председатель Киверцовского районного суда Александр Костюкевич.

Как сообщал "Обозреватель", экс-судья КСУ призвал Раду не голосовать за изменения в Конституцию.