УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал на "Громадському": Скрыпину грозит четыре года тюрьмы

7,8 т.
Роман Скрыпин

Заявление "Громадське ТБ" относительно действий бывшего руководителя организации Романа Скрыпина внесено в единый реестр досудебных расследований.

Об этом сообщил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко, привела его слова на своей странице в Facebook журналист Светлана Остапа.

По его словам, производство квалифицировано по ч.1 ст.191 "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Отметим, что санкция части 1 статьи 191 предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте: Самоубийство гранатой в толпе коллег: реакция соцсетей на скандал в "Громадськом"

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта "Громадське ТБ" подало заявление в Печерский районный отдел полиции в городе Киеве относительно действий Скрыпина.

Напомним, в январе 2016 года коллеги обвинили журналиста Романа Скрыпина в присвоении 150 тысяч евро и около 40 тысяч долларов, принадлежащих каналу.

Позже сам Скрыпин ответил на обвинения. По его словам, причиной обвинений в его адрес стали "домыслы и фантазии уважаемых членов Наблюдательного совета" и все средства, перечисленные каналу являются собственностью проекта.