УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин высказался за создание санкционного списка "Сенцова и Савченко"

3,2 т.
Климкин высказался за создание санкционного списка 'Сенцова и Савченко'

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что нужно ввести санкционный список "Сенцова и Савченко".

Об этом он сказал, комментируя вопрос об осуждении украинских активистов российским судом Олега Сенцова и Александра Кольченко, передает УНН.

"Я считаю, что мы должны постепенно переходить к разговору о списке Сенцова и Савченко. Это должен быть конкретный санкционный список, так как делалось в случае Магнитского, также нам нужен сейчас этот санкционный список. И каждый в России, кто имеет отношение к этим несправедливым решениям, не должен чувствовать себя в безопасности. Вот над этим мы будем работать", - подчеркнул министр.

Читайте: Адвокат: Приговор Сенцову - вершина несправедливости и беззакония

Как известно, Закон Магнитского, также Акт Магнитского, Список Магнитского, "Черный список", "список Кардина" англ. Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act - проект закона, содержащий перечень российских чиновников, связанных с делом компании "Hermitage Capital Management" и смертью Сергея Магнитского, которым запрещен въезд в США и предусмотрены санкции экономического характера. Магнитский умер в СИЗО в Москве после года содержания за решеткой в условиях, которые правозащитники охарактеризовали как "пыточные". Как считают коллеги юриста в фонде Hermitage, уголовное дело было заведено на него в отместку за раскрытие большой налоговой аферы.

Как сообщал "Обозреватель", украинского режиссера Олега Сенцова признали виновным в организации и руководстве террористическим сообществом.

Читайте: Позор России: Порошенко и Турчинов прокомментировали судилище над Сенцовым

В свою очередь, крымский активист, арестованный российской оккупационной администрацией полуострова в 2014 году по обвинению в антироссийской деятельности, Александр Кольченко признан виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в террористическом акте. Суд избрал для него наказание в виде 10 лет заключения в исправительной колонии строгого режима.