УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПУ объяснили, почему Добкина нельзя привлечь к ответственности за сепаратизм

5,8 т.
В ГПУ объяснили, почему Добкина нельзя привлечь к ответственности за сепаратизм

Результаты экспертизы установили, что в словах бывшего губернатора Харьковщины Михаила Добкина нет состава преступления, поэтому его нельзя привлечь к уголовной ответственности за сепаратизм. Об этом в эфире "5 канала" сказал генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает УНН.

Ярема рассказал, что была проведена фоноскопическая экспертиза - изучение выражений, использовавшихся теми или иными людьми на митингах, во время пресс-конференций, в СМИ.

Читайте: Дочь Добкина показала, как поздравляла любимого с Днем Вооруженных Сил Украины

"Если эксперты дают нам вывод, что нет состава преступления в этих выражениях, мы не можем привлекать человека к уголовной ответственности. По многим мы уже получили такие заключения. По господину Добкину мы получили именно такой вывод ", - рассказал гепрокурор.

Он отметил, что такие решения вызывают негатив у людей, которые стояли на Майдане и знают, что эти высказывания носили призывы к свержению государственного строя, "но мы опираемся на результаты экспертизы".

Читайте: В МВД сомневаются в самоубийстве экс-советника Добкина

Как сообщал "Обозреватель", Добкина обвиняли в посягательстве на территориальную целостность Украины. Однвако конце августа Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в отношении бывшего председателя Харьковской ОГА.