УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремлевские пропагандисты заявили о задержании в Крыму "шпиона СБУ"

8,2 т.
Кремлевские пропагандисты заявили о задержании в Крыму 'шпиона СБУ'

Российские спецслужбы заявили, что задержали в оккупированном Крыму "агента, вербовавшего украинизированных" жителей полуострова.

24-летний житель Днепропетровска Антон Локоть якобы приехал в Крым по заданию СБУ, чтобы "проводить разведку в районах дислокации береговых частей Черноморского флота", передают кремлевские пропагандисты Lifenews. Они опубликовали видео, на котором неизвестный мужчина на камеру признает свое участие в деятельности, направленной против интересов России.

"Мне была дана задача любыми способами провести фотосъемку воинской части в Казачьей бухте, чтобы узнать количество техники и численность личного состава. За это мне обещано было материальное вознаграждение. Все это делалось для дискредитации Российской Федерации. Также мне надо было найти в Крыму "украинизированных" людей, которые против присоединения полуострова к России и завербовать их", — рассказал "шпион".

Читайте: Россия удерживает в плену до 30 "украинских шпионов"

По словам мужчины, для выполнения задания по съемке воинской части он нашел пособника — молодого человека из Краматорска, проживающего в Севастополе. "Антон устроился на работу в охранную компанию, среди объектов которой яхт-клуб, с территории которого можно сделать снимки части. Фотографии молодой человек передал своим нанимателям через водителя автобуса Днепропетровск—Севастополь", - отметили кремлевские пропагандисты.

Согласно сюжету Lifenews, также Локоть должен был узнать о "возможных недовольных военнослужащих ВМС Украины, переведенных в состав Черноморского флота, с целью вовлечения их в протестную деятельность".

"Шпионит" Антон уже около года. Свое первое задание он якобы выполнил еще в мае 2014 года - тогда он собирал данные о численности террористов Донецка и фотографировал укрепления и подходы к зданию Донецкой администрации.

"За это украинский агент получил от "Правого сектора" 6 000 гривен. Однако, тогда план не удался — горе-шпиона задержали бойцы народного ополчения и отобрали у него фотоаппарат. На допросе Локоть рассказал правду о своем задании, и ополченцы вынудили его покинуть территорию "ДНР", - заверяют пропагандисты.

Утверждается также, что 23 февраля Антон Локоть участвовал в митинге антимайдана в Москве. "Корреспонденту телеканала Россия-1 он представился "ополченцем Донбасса" и называл политику украинских властей "профашистской". Для пущей убедительности Локоть даже надел манишку с серпом и молотом", - говорится в сообщении.

Lifenews утверждает, что после дачи показаний "шпион" был выдворен с территории оккупированного Крыма. Ему на неопредленный срок запрещен въезд в Россию.

Отметим, что "задержанный шпион" четко и уверенно говорит на камеру. Создается устойчивое впечатление, что речь мужчины заранее подготовленная.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российские СМИ отчитались о о задержании "шпиона из Полтавы".