УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ инициирует создание национального трибунала

8,1 т.
СБУ инициирует создание национального трибунала

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко выступил за создание народного трибунала для расследования преступлений на Майдане Независимости в Киеве и на востоке Украины.

Об этом Наливайченко заявил на встрече с семьями Героев Небесной сотни, информирует пресс-центр СБУ.

"Пока на скамье подсудимых не будут те бывшие руководители государства, правоохранительных органов, СБУ, МВД, которые планировали преступления против мирных людей, против тех, кто были убиты, замучены, похищены, мы не можем двигаться дальше", - отметил Наливайченко.

"Система защиты национальной безопасности никогда не изменится, не будет служить людям, пока каждый милиционер или сотрудник СБУ, которые год назад принимали участие в преступлениях, не будут привлечены к ответственности, пока организаторы и исполнители не будут осуждены", - добавил он.

Читайте: Наливайченко позвал донбасских блогеров руководить в СБУ

Он подчеркнул, что все преступники, которые отдавали приказы, которые планировали преступления против активистов Майдана, кто сегодня продолжает преступные действия на востоке страны, должны предстать перед Национальным трибуналом.

По его информации, что СБУ уже передала в Генпрокуратуру материалы, которые доказывают, что прежнее руководство страны давало личные указания преследовать активистов Майдана, врываться в их дома, уничтожать всех, кто выступал против режима.

Читайте: Экс-глава СБУ Якименко скрывается в Севастополе - Наливайченко

Наливайченко также сообщил, что СБУ задержала бывшего генерала, который планировал преступления против участников акций протеста, совместно с генералами ФСБ.

"Задержанный генерал уже арестован, дает показания", - подчеркнул он.