УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ предотвратила убийство лидера одесского Евромайдана

4,9 т.
СБУ предотвратила убийство лидера одесского Евромайдана

В Одесской области задержали членов диверсионной группы, которая планировала террористические акты и заказные убийства. Первой ее задачей была физическая ликвидация лидера одесского Евромайдана.

Шестерых преступников задержали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), информирует пресс-центр ведомства.

Сотрудники спецслужбы задокументировали факты разработки членами группы и согласования с представителем российской спецслужбы детального плана убийства активиста на маршруте его движения к месту жительства в пригороде Одессы.

Заказное убийство планировалось осуществить в сентябре 2015 года.

Читайте: В Одессе марш в поддержку обвиняемых по делу Бузины закончился потасовками

"Непосредственными исполнителями преступления должны были выступить члены одной из районных ячеек Одесской областной организации Коммунистической партии Украины", - добавили в СБУ.

Группировку сформировал бывший сотрудник российской спецслужбы, который находится на временно оккупированной территории Крыма.

"По заданию кураторов из ГРУ Генштаба России члены группы собирались, в частности, осуществить взрывы в местах дислокации правоохранителей, на военных объектах, волонтерских и общественных проукраинских организаций", - уточнили в СБУ.

"У задержанных изъяли документальные материалы, подтверждающие факт планирования ими акции по физическому устранению активиста под непосредственным руководством иностранца. Задержанные дают показания", - информируют в ведомстве.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению) и ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: В Одессе террорист-корректировщик огня получил 12 лет тюрьмы

Как сообщал "Обозреватель", ночью 11 сентября на углу улиц Коблевской и Ольгиевской в Одессе прогремел взрыв.