УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедия в Грибовичах: досудебное расследование в отношении ответственных за свалку завершено

12,0 т.
Обвал на Грибовичской свалке

Завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту обвала мусора на Грибовичской свалке под Львовом в части законности ее эксплуатации должностными лицами коммунального предприятия (КП) "Збиранка".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

В данном производстве было объявлено о подозрении трем руководителям коммунального предприятия, они подозреваются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 236, ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины, а именно в нарушении правил экологической безопасности при эксплуатации сооружений, которое привело к гибели людей, и в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

"Доказано, что складирование отходов на указанной свалке проводилось без утвержденного проекта, а должностные лица коммунального предприятия не предприняли соответствующих инженерных мероприятий для обеспечения устойчивости полигона как сооружения, надлежащего уплотнения и переслаивания изолирующим материалом составленных отходов", - сказано в сообщении.

Указанные факты подтвердила инженерно-эколого-геодезическая экспертиза, отметили в прокуратуре.

Читайте: Трагедия в Грибовичах: спасатели рассказали о деталях поиска инженера-эколога

28 октября руководителям ЛКП "Збиранка" сообщили о завершении расследования и предоставили доступ к материалам уголовного производства. После ознакомления с ними обвинительный акт будет направлен в суд. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

"Кроме того, продолжается досудебное расследование по части правомерности действий должностных лиц соответствующего департамента Львовского городского совета, на которых возлагались обязанности по осуществлению контроля за работой ЛКП "Збиранка", а также должностных лиц органов ГосЧС при тушении пожара на Грибовичской свалке в мае текущего года", - рассказали правоохранители.

Досудебное расследование продолжается по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст.367 и ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины, то есть по фактам служебной халатности должностных лиц органов местного самоуправления по факту нарушения правил техники безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью.

Как сообщал "Обозреватель", 30 мая на мусорной свалке в селе Грибовичи близ Львова произошел обвал, в результате которого под 20-метровым слоем мусора оказались пять человек.

16 августа Галицкий районный суд Львова по ходатайству прокуратуры Львовской области избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему директору и заместителю директора ЛКП "Збиранка".

Экс-директор ЛКП "Збиранка" Богдан Горбаль, в ведении которого находится Грибовичская свалка, внес залог в размере 110 тыс. 240 грн и вышел из-под стражи. За заместителя Горбаля Бориса Плашенко также был внесен залог на аналогичную сумму.