УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведка сообщила о коварных планах террористов по разведению войск на Донбассе

5,5 т.
АТО Донбасс

Российско-террористические войска затягивают реализацию рамочного соглашения о разведении сил на трех участках линии соприкосновения в зоне АТО на Донбассе, чтобы переложить ответственность за ее срыв на украинскую сторону.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

Так, в Станице Луганской передовые подразделения 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 армейского корпуса (Луганск) ВС РФ на новые позиции не отводились.

Читайте: Тука заявил, что в Минске обсуждают еще 4 зоны разведения сторон на Донбассе

"С целью предотвращения контроля силами АТО процесса отвода, на указанном направлении развернуты комплекс радиоэлектронной борьбы, который выполняет задачи по противодействию украинским БПЛА", – сказано в сообщении.

Также противник обвинил силы АТО в нарушении режима прекращения огня в Петровском Луганской области и вернул на позиции передовые подразделения 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское) 1 АК (Донецк) ВС РФ.

По информации разведки, близ населенного пункта Золотое Луганской области разведение подразделений завершено.

Читайте: Разведка доложила о новых потерях российских военных на Донбассе

"В то же время командование отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ до конца текущей недели закрыло движение в районе пункта пропуска "Золотое". Установлены дополнительные блокпосты близ н.п. Молодежное, Марьевка" , – уточнили в ГУР.

В разведке отметили, что для "убеждения" международного сообщества в намерениях выполнить соглашение, руководство "ДНР ЛНР" выступило с заявлением о готовности продолжить переговоры по этому вопросу во время очередной встречи Трехсторонней контактной группы 5 октября в Минске.

Как сообщал "Обозреватель", в штабе АТО объяснили, почему говорить о разведении сторон в Станице Луганской еще рано.