УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во время протестов в Украине пострадали уже 136 журналистов

2,2 т.
Во время протестов в Украине пострадали уже 136 журналистов

С 21 ноября, с начала массовых протестов в Украине, 136 журналистов пострадало во время или в результате выполнения профессиональных обязанностей. Таковы данные Института массовой информации.

В данном случае учитывались лишь случаи, связанные с профессиональной деятельностью , и такие, где журналисты получили реальные ранения или повреждения техники.

Большинство журналистов - 80 случаев - пострадали за последние две недели (с 19 января по 2 февраля).

Читайте: Российский журналист, избитый в центре Киева, был сильно пьян - милиция

Больше всего журналистов пострадало от избиения милицией или бойцами "Беркута" - 54 случая. 27 журналистов получили ранения от взрыва свето-шумовых гранат, на 21 работника СМИ нападали "титушки". Было зафиксировано 17 случаев ранений журналистов от пуль, летевших со стороны милиции на ул. Грушевского в Киеве. Также было 2 случая, когда беркутовцы целились журналистам в камеры, однако те успевали спрятаться и пули попадали мимо.

Еще 19 журналистов пострадали в результате других действий, например , от давки между милицией и протестующими, от камней, летящих с разных сторон, и от отравления слезоточивым газом.

Читайте: Украинские журналисты записали видеообращение к народу

31 журналисту повредили или полностью уничтожили технику - видеокамеры, фотоаппараты, планшеты, флешки. 11 журналистов задерживала или арестовывала милиция.