УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матиос: в Словакии нашли место, где хранится вывезенный из Украины лес

4,0 т.
Контрабанда леса

На территории Словакии найдено место, где хранится вывезенный из Украины лес. Об этом в эфире "5 канала" сообщил заместитель генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. "(На территории Словакии. - Ред.) мы установили место и сейчас проводится его осмотр. Из Украины вывезено более шести тысяч кубов, более семи тысяч деревьев... Мы точно исследуем, нам французы помогают, они покажут, как двигались машины с украинской стороны в сторону Словакии", - сказал он. "Но надежды на то, что во время войны можно будет где-то что-то сделать, или не увидят, или не услышат, не могут оправдаться в Украине. Увидят и услышат", - подчеркнул главный военный прокурор.

Читайте: Дело на 2 млн: на Закарпатье провели обыск госпредприятия из-за вырубки леса

Матиос также пояснил причины, по которым в Украине появилась контрабанда леса. "Корни каких-либо проблем в государстве от прикрытой или неприкрытой жадности и желания обогатиться на том, что плохо лежит. Плохо охраняемая граница, плохо контролируемые военные вооруженные формирования в виде ГПСУ привели к полной безнаказанности. Необходимость проведения обыска (в офисе Госпогранслужбы. - Ред.) была абсолютно обоснована", - уверен он. Матиос также прокомментировал заявления о превышении необходимых мер со стороны спецназа: "Противостояния нет. Я вообще с презрением отношусь к тем, кто размазывает последствия насморка по офицерскому лицу. Что это за стенания? ... Заактивно действовал КОРД, но были для этого все основания", - резюмировал Матиос.

Читайте: На Закарпатье лесорубы-нелегалы из Словакии вырубили 30-километровую полосу леса

Как сообщал "Обозреватель", утром 16 августа, в офис администрации Госпогранслужбы ворвались два наряда спецназа КОРД для проведения следственных действий. Позже журналист Роман Бочкала сообщил, что обыски следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по фактам незаконной вырубки леса на территории Чопского погранотряда.