УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ отказалось открывать дело на Мартыненко: опубликован документ

31,6 т.
НАБУ отказалось открывать дело на Мартыненко: опубликован документ

Национальное антикоррупционное бюро отказало в открытии дела относительно возможного уклонения от декларирования оффшорных доходов соратником премьер-министра Арсения Яценюка и бывшим народным депутатом депутатом Николаем Мартыненко.

Об этом говорится в ответе НАБУ на заявление депутата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко, передает УП.

Депутат просил проверить возможное уклонение Мартыненко от декларирования доходов с его оффшорных компаний в 2011 и 2014 годах.

Читайте: Залег на дно: в НАБУ обыскались Мартыненко

В НАБУ напомнили, что норма об уголовной ответственности за недостоверные данные в декларациях вступила в силу 26 апреля 2015 года.

"Таким образом, закон об уголовной ответственности за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений не имеет обратного действия во времени, а потому не может применяться к событиям, произошедшим до 26.04.2015", - пояснили в НАБУ.

Читайте: НАБУ допросит Саакашвили и Мартыненко в деле по одесскому порту

НАБУ отказалось открывать дело на Мартыненко: опубликован документ

Однако в Антикоррупционном бюро предположили, что могло иметь место "нарушение бывшим народным депутатом Мартыненко М. В. требований финансового контроля, что является административным правонарушением", поэтому заявление Лещенко передали в МВД.

Как сообщал "Обозреватель", за несколько дней до Нового года, 29 декабря, Мартыненко не явился на допрос в НАБУ, потому что якобы уехал на лечение.