УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала российского наемника со стажем

17,9 т.
СБУ задержала российского наемника со стажем

В Луганской области 31 мая пограничники отдела "Меловое" задержали 38-летнего гражданина РФ, который пытался въехать на территорию Украины, чтобы продолжить воевать за деньги на стороне террористов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что задержанный житель города Ефремов, Тульской области, ранее уже принимал активное участие в организации массовых беспорядков с использованием оружия на территории Донецкой области, в захвате Донецкой ОГА, районных государственных администраций и правоохранительных органов.

Читайте: Луганчане возмущены ложью ТВ РФ и заявляют, что украинские военные не обстреливают город

По словам российского диверсанта стало известно, что он имеет опыт боевых действий в горячих точках. В частности, участвовал в чеченской кампании. Направлен в Украину для участия в незаконных вооруженных формированиях за денежное вознаграждение.

В отношении задержанного гражданина РФ Службой безопасности Украины осуществляются необходимые процессуальные действия в рамках уголовного производства, открытого по статьям ч.1 ст.258 -3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.1 ст.293 (групповое нарушение общественного порядка), ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: В сети появилось видео, как террористы и журналисты РФ прячутся во дворах Луганска

Как сообщил "Обозреватель", на Луганщине пограничники героически держат оборону под Гимн Украины, который уже шесть часов раздается из громкоговорителей.

Напомним, в ночь с 1 на 2 июня у здания управления Луганского пограничного отряда собралось более 500 террористов.

Позже официальный спикер АТО Владислав Селезнев сообщил, что силы АТО пришли на помощь военнослужащим управления Луганского пограничного отряда, атакованным ночью террористами и авиация рассеяла террористов.