УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уже скоро: в ГПУ пообещали назвать заказчиков убийства Гонгадзе

2,0 т.
Уже скоро: в ГПУ пообещали назвать заказчиков убийства Гонгадзе

В ближайшее время будут названы имена непосредственных заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом заместитель генерального прокурора Юрий Столярчук сообщил в интервью "РБК-Украина".

"В эти дни завершается комплекс следственных мероприятий, который позволит нам привлечь к ответственности заказчиков преступления. Мы сделаем это, я уверен. Речь пойдет о реальных фамилиях, реальном наказании. И, поверьте, дело не будет продолжаться еще десятилетия. Мы, можно сказать, на финишной прямой", - сказал он.

По словам Столярчука, в ходе расследования появилось много новых фактов и подробностей, в том числе по поводу бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Также он сказал, что сейчас есть много вопросов к майору Мельниченко.

Читайте: Поховали Гонгадзе, його справу чи власну совість?

"Против него осуществляется четыре уголовных производства. По моей информации, он проживает в США. Мельниченко объявлен в международный розыск. В ближайшее время по нему будет оглашено процессуальное решение. У майора еще все впереди", - заявил прокурор.

Напомним, что официально срок за убийство Гонгадзе получил только бывший начальник Департамента наружного наблюдения Анатолий Пукач.

Читайте: Осознания украинской идентичности началось с Гонгадзе - Глибовицкий

Однако защита Пукача обжаловала приговор (пожизненнное заключение) и добивается повторного рассмотрения дела – уж слишком много еще остается невыясненным. По словам Пукача, к преступлению причастны бывший президент Леонид Кучма и глава его администрации Владимир Литвин.

Также он утверждает, что во многом оговорил себя под давлением следствия.

Таким образом, заказчики убийства Гонгадзе до сих пор могут быть на свободе.