УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СЦКК: террористы переводят конфликт в фазу активного огневого противостояния

5,4 т.
СЦКК: террористы переводят конфликт в фазу активного огневого противостояния

Глава украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня (СЦКК) генерал-майор Борис Кременецкий констатирует, что накануне встречи в Берлине президента Украины Петра Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель боевики пытаются усилить эскалацию ситуации на востоке Украины.

"Накануне трехсторонней встречи в Берлине и очередного раунда минских переговоров мы отмечаем попытки оказания давления со стороны боевиков на руководство страны. Попытки самопровозглашенных вожаков отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО) боевиков идти путем эскалации вооруженного противостояния не прекращаются. Осуществляются очередные варварские попытки сорвать Минские договоренности как основу для достижения мирного урегулирования и попытки дискредитации переговорного процесса", - говорится в заявлении Кременецкого, опубликованном в понедельник, 24 августа.

Читайте: Сотник объяснил россиянам, почему поддерживать украинцев - это норма

Он подчеркнул, что пророссийские боевики на востоке Украины "не прекращают провокации и попытки перевести конфликт в фазу активного огневого противостояния, что расценивается как попытка дискредитации переговоров лидеров Украины, Франции и Германии 24 августа в Берлине и переговоров в рамках работы трехсторонней контактной группы 26 августа в Минске".

Кременецкий напомнил, что за минувшие сутки, 23 августа, отмечено резкое увеличение количества нарушений режима тишины со стороны боевиков – зафиксированы 82 случая.

По его словам, в настоящее время наблюдательные группы СЦКК осуществляют фиксацию очередных военных преступлений боевиков на местах обстрелов, об очередных фактах нарушения пророссийскими боевиками международного гуманитарного права был немедленно проинформирован офис специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Читайте: Штаб АТО узнал о новых проблемах в рядах террористов

Как сообщал "Обозреватель", ранее местные жители сообщили, что террористы выводят из Дебальцево технику и живую силу.