УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Футбольный Майдан для Гепы и Ко

7,0 т.
Футбольный Майдан для Гепы и Ко

Вчерашний разгромный проигрыш команды своему принципиальному сопернику – столичному "Динамо" - стал последней каплей, которая переполнила чашу терпения фанатов. Теперь уже даже самые верные и преданные болельщики перестали тешить себя надеждой на то, что все проблемы "Металлиста" временные, и что темная полоса в жизни любимого клуба скоро закончится. И задумались над вечными вопросами "кто виноват" и "что делать".

Падение "Металлиста" оказалось на редкость стремительным – за год с небольшим от чемпионских амбиций остались одни воспоминания. И это особенно больно, если вспомнить, как долго и мучительно "желто-синие" поднимались из первой лиги к верхним строчкам турнирной таблицы украинского чемпионата. Год за годом ФКМХ потихоньку становился на ноги, обзаводился тренерами-футболистами, стадионом-базой-академией, выигрывал "бронзу"-"серебро", играл в Лиге Европы, принимал Евро-2012. И единственными людьми в Харькове, кого это, как оказалось позднее, не радовало, были местный Гепа и ко. Именно они громче всех аплодировали, когда "Металлист" заполучил зиц-председатель Семьи Сергей Курченко.

И именно Гепу и ко сейчас чаще всего поминают на фанатских форумах злым и нетихим словом. Потому что, облизывая с ног до головы малолетнего недоолигарха и подарив ему в придачу еще и стадион, они подписали смертный приговор "Металлисту".

Понимание этого пришло со временем. Когда начали дезертировать иностранные легионеры. Когда устал бороться Мирон Маркевич – тренер, который создал "Металлист" и не променял его даже на сборную. Когда сбежал, не приступив к работе, импортный спортивный директор. И когда стало понятно, что находящийся в розыске Курченко вряд ли будет тратиться на ненужную и нелюбимую футбольную игрушку.

А, значит, поражение от находящегося не в лучшей форме "Динамо" - только начало конца. Ведь дело не в том, что соперники сильнее, быстрее, точнее. Просто "Металлист" умирает. Медленно, но верно.

Кое-кто из фанатского сообщества уже предлагает провести на площади Свободы панихиду, чтобы пристыдить могильщиков "Металлиста", один из которых по-прежнему мэрствует, а второй рвется в президенты. И есть все шансы, что демонстрация народного гнева перерастет в еще один Майдан – на сей раз футбольный.

Наученные горьким опытом болельщики не собираются повторять ошибки прошлого. Как написал один из резидентов форума Metalistfans.net, "Мы предали Металл, когда Гепа на нас наехал. Не вышли, не устроили, как сейчас, Наш Майдан. Вот и получили поцелуи в десны…". А значит, у Гепы и ко есть все шансы в самое ближайшее время узнать, кого, кроме Путина, харьковские ультрас считают "..уйлом".