УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клименко нанес более шести мрлд грн убытков госбюджету - ГПУ

3,4 т.
Клименко нанес более шести мрлд грн убытков госбюджету - ГПУ

Деятельность экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко нанесла более шести миллиардов гривен убытков государственному бюджету страны, информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления властью и служебным положением Клименко и другими должностными лицами министерства, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 364 , ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины).

Ведомством установлено, что Клименко, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с другими лицами из министерства, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые "программные" предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможке товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости.

"Принцип работы преступной схемы заключался в уклонении и минимизации уплаты налогов и сборов в Государственный бюджет Украины путем реального уменьшения веса груза с подделкой сопроводительных документов на груз, изменения в сопроводительных документах на груз классификации и кодов товаров на более дешевый, чем в действительности", - информируют в ГПУ.

Читайте: ЕС ввел санкции против Арбузова, Клименко и других экс-чиновников

Кроме того, в ходе досудебного следствия установлено, что в течение 2012-2013 годах Клименко по предварительному сговору с должностными лицами министерства и должностными лицами субъектов хозяйственной деятельности организовал деятельность на территории страны схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики.

"Принцип работы этой схемы заключался в предоставлении указанным предприятиям возможности пользоваться услугами "обналиченных" структур, которые были подконтрольны Клименко, с целью минимизации налоговых обязательств и незаконного формирования налогового кредита по НДС", - сообщили в Генпрокуратуре.

Читайте: Появилось видео побега Пшонки и Клименко из Украины

В ГПУ заявили, что в результате незаконной деятельности указанных предприятий и самого Клименко, бюджету Украины нанесен ущерб на сумму более 6 миллиардов гривен.

29 апреля в отношении Клименко вынесено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст . 364 (злоупотребление властью или служебным положением ) УК Украины.

Сейчас продолжаются мероприятия по установлению его места нахождения.