УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура озвучила четыре версии покушения на Кернеса

6,8 т.
Прокуратура озвучила четыре версии покушения на Кернеса

Прокуратура рассматривает четыре версии покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Читайте: В Раде хотят создать ВСК для расследования покушения на мэра Харькова

Как сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков, одна из версий может быть связана с профессиональной деятельностью городского головы, вторая - с деятельностью в коммерческой сфере, третья - с личными неприязненными отношениями, четвертая может быть связана с противостоянием с сепаратистами.

Читайте: Добкин обвинил власть в нежелании раскрыть покушение на мэра Харькова

По его словам, ни одна из версий пока не отработана, каждая из них сейчас в работе. "Эти версии носят основной характер, но в процессе следствия могут быть конкретизированы", - отметил Турков.

Также он сообщил, что уже допрошено 35 человек, которые имеют отношение к месту происшествия, и такие допросы продолжаются.

Читайте: Состояние Кернеса остается тяжелым

Кроме того, правоохранители продолжают исследовать место происшествия и окружающей территории. Выводы об оружии и о том, был ли стрелок профессиональным убийцей, можно будет сделать после проведения всех необходимых экспертиз.

Как сообщал "Обозреватель", 28 апреля, около 12:00 на мэра Харькова Геннадия Кернеса было совершено покушение.

Читайте: Добкин подозревает МВД в покушении на Кернеса

Он получил огнестрельное ранение в спину во время купания в источнике на Саржином Яру, по другим данным - во время пробежки.

Кернес был прооперирован в больнице скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова. Операция длилась около двух часов и, по словам медиков, прошла успешно.

29 апреля мэр был доставлен в один из госпиталей Хайфы (Израиль).

Читайте: Милиция нашла оружие, из которого, вероятно, стреляли в Кернеса

В МВД заявили, что правоохранители рассматривают несколько версий покушения на чиновника. Одна из основных версий – реакция сепаратистски настроенных лиц на последние события, произошедшие в Харькове.

Сайт "Вести" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что правоохранители обнаружили на месте покушения гранату.

Читайте: Израильские медики дали обнадеживающий прогноз по Кернесу

По данным источника "Обозревателя", покушением на Кернеса российские спецслужбыпытаются дестабилизировать ситуацию не только в Харьковской области, где власти длительное время удавалось сохранять контроль, но и на всем востоке.

Сегодня была проведена вторая операция. После нее состояние внутренних органов Кернеса у израильских врачей не вызывает опасений. Об этом заявил пресс-секретарь Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.