УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Херсонщине пограничники переселились в плацкартные вагоны

2,2 т.
На Херсонщине пограничники переселились в плацкартные вагоны

Военные, которые находятся на пограничных блокпостах с оккупированным Крымом в Геническом районе Херсонской области будут зимовать в плацкартных вагонах, которые им предоставила Приднепровская железная дорога.

Об этом заявил советник головы Херсонской ОГА Александр Воробьев, который сам является работником СБУ, сообщает местное издание "Типичный Херсон".

Читайте: Террористы жалуются, что Россия перестала пускать добровольцев на Донбасс

По его словам, пограничникам так будет намного комфортней, поскольку вагоны с обогревом, электричеством и всеми условиями. Состав из четырех вагонов (один из них - вагон-ресторан/столовая) - движимый и стоит на рельсах.

Воробьев сказал, что при необходимости военнослужащие могут на этих вагонах и на сам полуостров въехать.

Чиновник отметил, что железнодорожники выделили на весь зимний период три плацкартных вагона для проживания военнослужащих, а также вагон-ресторан для их питания.

Читайте: Вступившихся за крымчан правозащитников сняли с поезда российские пограничники

"Вагоны выделены с обслуживающим персоналом, со сменным бельем, с топливом на весь зимний период. Если не хватит - будем добавлять. "Укрзалізниця" решает это, и Министерство инфраструктуры помогает", - говорит советник головы Херсонской ОГА Александр Воробьев.

Читайте: Украинские пограничники получили от США 45 единиц техники и оборудования на $3 млн

Он также отметил, что внутреннее убранство вагонов ничем отличается от их аналогов, которые курсируют по Украине. Обычный плацкарт со всеми его неудобствами. Солдаты спят и на боковых полках. Если нужно будет - и на третьих верхних. Особого утепления на первый взгляд незаметно. Главным плюсом является наличие электричества. Вагоны запитаны от электросетей, что позволит украинским военным пользоваться бытовой электроникой и техникой.