УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крушение Boeing-777: премьер Австралии пригрозил взять Путина "за грудки"

19,6 т.
Крушение Boeing-777: премьер Австралии пригрозил взять Путина 'за грудки'

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт пообещал на саммите G20 взять президента России Владимира Путина "за грудки" из-за сбитого малайзийского авиалайнера в небе над Донецкой областью.

Глава правительства Австралии прибег к термину "shirtfront" из правил австралийского футбола с той целью, чтобы дать понять: на саммите лидеров Большой двадцатки в Брисбене Путина ожидает "очень жесткий разговор". Путина фактически вызывают на ковер, сообщает The Guardian.

Читайте: Террористы не смогли бы сбить Boeing-777 без помощи РФ - постпред Украины в ООН

"Я собираюсь взять за грудки Путина. Я собираюсь сказать Господину Путину, что австралийцы были убиты, они были убиты наемниками, которых поддерживает Россия", - сказал Эббот.

Читайте: Боевики "ДНР" смирились с тем, что им не дадут расследовать крушение Boeing-777

Как отметило издание, правительство Австралии подтвердило присутствие Путина на Всемирном саммите G20 в Брисбене. Отмечается, что лидеры Большой двадцатки договорились "на основе консенсуса", что Россия не должна оставаться в стороне.

Эббот подчеркнул, что поскольку Австралия является принимающей стороной на саммите G20, он не может пойти на односторонние решения по своему усмотрению.

Читайте: Восстановлению Донбасса поможет Австралия

Утверждается, Malaysia Airlines рейс MH17 был сбит над Восточной Украине в июле, поддерживаемыми российскими повстанцами, погибли все 298 пассажиров и членов экипажа, в том числе 38 австралийских граждан и резидентов.

"Это должно произойти на основе консенсуса G20. Консенсус заключается в том, что Россия должна присутствовать", - сказал Эбботт.

"Я думаю, что будет много жестких разговоров с Россией, и я подозреваю, что наиболее жесткий разговор у Путина состоится со мной", - сказал премьер-министр Австралии Тони Эбботт.

Читайте: Австралия ввела санкции против оборонного, финансового и нефтяного секторов РФ

Как сообщал "Обозреватель", австралийский премьер-министр Тони Эбботт рассказал о причинах, по которым Путина решили пригласить на саммит G20 в Брисбен.

Напомним, 17 июля в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, терористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены.

По данным МВД Украины, самолет сбили в 16:20 в районе поселка Грабово в Торезе пуском ракеты из ЗРК "Бук".

Президент Украины Петр Порошенко назвал катастрофу терактом, а власти России возложили ответственность за крушение самолета на украинскую сторону.

8 сентября очевидцы трагедии сообщили, что комплексом "Бук" управляли российские военные с московским акцентом.