УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отвод войск на Донбассе: Черныш поведал, что ждет мирное население

8,6 т.
Отвод войск на Донбассе: Черныш поведал, что ждет мирное население

Планируемый отвод войск на трех участках в зоне АТО не представляет угрозы для гражданского населения.

Об этом заявил министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает "5 канал".

"Мы сейчас прорабатываем механизмы взаимодействия, когда компонент безопасности будет взаимодействовать с теми ведомствами, которые занимаются обеспечением гражданского населения. Я думаю, что не будет рисков для того, чтобы гражданское население претерпело какие-то негативные последствия из-за этого решения. Хочу подчеркнуть, что компонент безопасности, который предусматривает отведение вооружения не означает, что эта территория не находится под контролем", - рассказал он.

Читайте: "Сдержанный оптимизм": Безсмертный прокомментировал отвод войск на Донбассе

Министр также отметил, что отвод войск не приведет к увеличению "серой зоны" на линии соприкосновения сторон.

"По моему мнению, зона безопасности, которая как раз будет создана фактически, она наоборот призвана на то, чтобы уменьшить угрозу для гражданского населения. Если нет вооружений ни с того, ни с другой стороны, то уменьшается риск начала боевых действий или обстрелов", - добавил Черныш.

Как сообщал "Обозреватель", Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске договорилась о создании трех зон безопасности на Донбассе.