УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава ГУ МВД: милиционеров, не защитивших журналистов 18 мая, накажут

1,2 т.
Глава ГУ МВД: милиционеров, не защитивших журналистов 18 мая, накажут

Начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Валерий Коряк заверяет, что по результатам проверки к ответственности будут привлечены те работники милиции, которые проявили нерешительность и не защитили журналистов, избитых во время акций протеста 18 мая в центре Киева, передает УНИАН.

"В настоящее время нами зафиксированы те работники, которые стояли рядом и не совершали действий, которые проявили нерешительность... Все, кто стоял рядом и смотрел, как прыгал тот Титушко, будут привлечены к ответственности", - заявил он.

Коряк также сообщил, что на сегодняшний день в рамках расследования уголовного дела об избиении журналистов уже допрошено около 150 человек, включая сотрудников милиции и других свидетелей инцидента, и допросы будут продолжаться.

Главный милиционер Киева также признал, что что лица, совершившие драку, действительно являются группировкой.

"Это действительно была группа. Мы это сейчас исследуем. Безусловно, мы ее сейчас отрабатываем, и мы будем устанавливать, кто их нанимал. Просим подождать и затем мы эту информацию обнародуем", - говорит он.

На вопрос, что за три человека находились во время беспорядков на крыше гостиницы "Интерконтиненталь", он сказал, что в настоящее время не может дать ответ.

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая молодые люди в спортивных костюмах избили журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотографа издания "Корреспондент" Влада Соделя во время митинга оппозиции в центе Киева. При этом милиция бездействовала.

Позже в СМИ была распространена информация о том, что министр внутренних дел Виталий Захарченко во время избиения журналистов 18 мая на Софийской площади находился якобы на крыше отеля "Интерконтиненталь" и оттуда наблюдал за происходящим.

В пресс-службе главы ведомства опровергают эту информацию.