УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе рассказали, на кого сделают ставку во время мобилизации

58,9 т.
В Генштабе рассказали, на кого сделают ставку во время мобилизации

Во время пятой волны мобилизации собираются создать спецбатальоны быстрого реагирования из ветеранов АТО, Афганистана и миротворцев. А вообще очередная мобилизация проходит под особым секретом — официально ее объявили только 28 апреля, а повестки начали раздавать уже с 10 апреля. В Генштабе говорят: такой подход вызван вопросами госбезопасности.

Как рассказал "Вестям" замспикера Генштаба Алексей Мазепа, пятая волна мобилизации продлится 60 дней. Как и раньше призыву подлежат военнообязанные мужчины (в возрасте от 18 до 60 лет), но в Генштабе обещают делать ставку на мужчин 27– 45 лет, у которых уже есть военные специальности. Женщины и мужчины 50–60 лет могут мобилизоваться добровольно.

"Подготовка мобилизованных в учебных лагерях будет проходить согласно плану. Сначала идет одиночная подготовка, дальше следует подготовка по военной специальности. Этот этап занимает больше месяца. После него военных отправляют в части (распределяют непосредственно в бригады, подразделения. — Ред.), где более двух недель проходит боевое слаживание. Тех, у кого нет военной специальности, как уже показала практика, можно обучить за полтора месяца", — сказал Мазепа.

Как сообщают источники издания в Минобороны, будут созданы спецбатальоны быстрого реагирования.

"Речь, в частности, идет о разведчиках. Места и подробности подготовки бойцов спецназа находятся под грифом "секретно", но могу сказать, что это будут военные высокого класса, которых, в том числе, готовят инструкторы из Грузии и Великобритании", — рассказал источник.

Читайте: 10 тысяч львовян уклоняются от мобилизации-2015

Также, по словам экс-главы Службы внешней разведки Украины Николая Маломужа, в такие спецподразделения сейчас подбирают тех, кто уже прошел АТО и готов продолжить службу на контракте, тех, кто был в Афганистане, участвовал в миротворческих контингентах.

"Теперь будут привлекать специалистов старшего поколения — тех, кто прошел Афганистан, спецназ, который работал в разных горячих точках, Ассоциацию спецподразделения СБУ "Альфа" и т. д. Объединение всех представителей спецназа в Украине сейчас превышает 60 тысяч человек. Из них несколько десятков тысяч сформируются соответственно в спецподразделения. Это будут как отдельные бригады и батальоны, так и группы, входящие в другие военные подразделения. Также идет привлечение профессионалов из других подразделений ВСУ — танковых, ракетных войск, специалистов новейших средств связи", — рассказал Маломуж.

По словам экс-главы Службы внешней разведки, из ветеранов спецназа сейчас формируют одну бригаду и шесть батальонов.

"Но готовых подразделений для выполнения боевых задач еще нет, есть только небольшие группы на уровне роты. К их подготовке привлекаются инструкторы из Польши, Великобритании, Грузии. Но основную часть боевой подготовки проводят все-таки наши офицеры, у которых был боевой опыт и раньше, и сейчас в зоне АТО", — говорит Маломуж.

Читайте: В Минобороны рассказали о сроках демобилизации в Украине

В целом же, как заявил замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимир Талалай, в ходе пятой волны самыми востребованными специальностями являются водители, механики, танкисты, связисты, разведчики, артиллеристы, специалисты радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны (ПВО).

Как сообщал "Обозреватель", в конце апреля Минобороны заявило о том, что в Украине идет пятая волна частичной мобилизации, подготовка к которой в условиях значительного напряжения на Востоке Украины началась еще до окончания четвертой, а именно 10 апреля.