УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львовский суд решил, что загранпаспорт должен стоить не более 257,15 грн

1,5 т.
Львовский суд решил, что загранпаспорт должен стоить не более 257,15 грн

Львовский окружной административный суд принял решение о том, что оформление загранпаспорта не может стоить более 257 гривен 15 копеек.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Свобода", львовские члены которой стали инициаторами этого судебного иска.

"25 июня 2013 Львовский окружной административный суд признал действия ГМС незаконными и обязал изготовить загранпаспорт без дополнительных платежей. Подозреваю, что в этом деле окончательная точка не поставлена, ведь эти средства приносили значительный дополнительный доход для чиновников. Поэтому следует ожидать, что представители Государственной миграционной службы подадут апелляцию", - сказал инициатор иска, депутат Львовского горсовета Иван Лещишин.

Его аргументы в суде базировались на том, что в соответствующих нормативно-правовых актах нет требования об уплате 120 грн. за бланк паспорта, а также других платежей, кроме обязательного платежа 170 грн. госпошлины.

Кроме того, в документах, устанавливающих порядок определения стоимости зарубежных паспортов, указано, что в случае, если гражданин не желает фотографироваться и заполнять анкету, то оплачивает услуги миграционной службы - это еще 87 грн. 15 коп., то есть общая сумма не должна превышать 257 гривен 15 коп.

Напомним, 27 июня ВАСУ отменил решение днепропетровского суда, который в свою очередь постановил выдать украинцу загранпаспорт без оплаты дополнительных платежей