УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД: сепаратистам на Востоке грозит от пяти до восьми лет тюрьмы

4,8 т.
МВД: сепаратистам на Востоке грозит от пяти до восьми лет тюрьмы

Министерство внутренних дел Украины грозит сепаратистам в восточных областях страны тюремным сроком от пяти до восьми лет, сообщает УСО МВД Украины.

"Сегодня в Харькове, Донецке, Луганске прошли акции сепаратистки настроенных активистов, которые сопровождались попытками захвата государственных учреждений. Наша позиция остается неизменной - каждый гражданин согласно Конституции имеет право собираться мирно без оружия для обсуждения текущих вопросов и проблем. Но массовые акции, сопровождающиеся насилием, захватом зданий, порчей имущества – вне Закона!", - подчеркивают правоохранители.

МВД предупреждает, что такие действия как захват государственных зданий, массовые беспорядки – это преступления, наказание за которое предусмотрено статьями Уголовного Кодекса Украины.

Согласно ст. 294 Уголовного Кодекса Украины за организацию массовых беспорядков, которые сопровождаются насилием и другими противоправными действиями, в том числе, организаторам и зачинщикам массовых беспорядков грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

МВД в который раз напоминает, что организаторы, подстрекатели, зачинщики массовых беспорядков, независимо от партийной принадлежности, гражданства, места жительства, политических взглядов будут привлечены к ответственности.

Читайте: Аваков намерен вернуть Восток Украины без крови

Как сообщал "Обозреватель", ранее в воскресенье, 6 апреля, в Донецке сепаратисты ворвались в здание ОГА. Возле здания в силовиков летели взрывпакеты, активисты вырывали у правоохранителей щиты.

Сепаратисты намерены удерживать захваченное здание облгосадминистрации до 00:00 понедельника, 7 апреля.

Также захватчики угрожают сформировать "народный областной совет".

Правоохранительные органы начали расследование захват ОГА по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).

Читайте: Турчинов из-за событий на Востоке созывает совещание силовиков

Кроме того, в воскресенье, 6 апреля, сепаратисты штурмом взяли здание управления СБУ в Луганской области. Толпа выбила двери и ворвалась в здание.

Также столкновения между пророссийскими активистами и евромайдановцами произошли в Харькове.