УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ: детей в столовых кормят дешевой вредной едой

ГПУ: детей в столовых кормят дешевой вредной едой

В детских учреждениях детей Украины кормят дешевой пищей, содержащей запрещенные для них ароматизаторы и консерванты.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

По словам начальника Главного управления защиты прав и свобод детей Владимира Вышинского, в ходе проверки установлены нарушения требований Закона Украины "О детском питании". В частности, не решен вопрос относительно льготного обеспечения грудных детей и детей раннего возраста продуктами детского питания. Финансирование этих мероприятий из местных бюджетов скудное, а госбюджетом вообще не предусмотрено.

"Так, например, в Сумской области бесплатное детское питание получают только 5% малообеспеченных семей. Властями Яворивского района Львовской области вместо молочных смесей для грудных детей закуплено гречневую крупу. Сходное положение и в других регионах", - сказал он и добавил, что по требованию прокуроров около 200 детей льготных категорий обеспечены бесплатным детским питанием.

В одном из проверенных детских учреждений, отметил Владимир Войцишен, не выполняются нормы питания. Его средняя стоимость в детсадах составляет 10 грн. в сутки, школах - 6 грн., интернатах - 35 грн.

"К сожалению, дети недополучают рыбы, молочных продуктов, фруктов. Зато в их рационе преобладают дешевые блюда, в том числе изготовленные из полуфабрикатов (супы быстрого приготовления, бульонные кубики, сгущенное молоко и т.п.). В Киевской, Луганской, Львовской, Ровенской, Черниговской областях горячим питанием не обеспечено около 7% учащихся школ. Эти дети потребляют буфетную продукцию, среди которой печенье, чипсы, сухарики, жареные орехи, кетчупы и газированные напитки, содержащие запрещенные для них ароматизаторы и консерванты", - констатировал начальник Главного управления.

Также он проинформировал о том, что после вмешательства прокуратуры Волынской области, где школьники питались из расчета 3,5 грн., из областного бюджета дополнительно выделено 6 млн грн. И такие примеры можно привести в Донецкой, Житомирской, Луганской, Ровенской, Херсонской, Черновицкой областях, где всего по требованию прокуроров расходы на питание детей увеличен на 9 млн грн. Кроме этого, по представлениям прокуроров Львовской, Одесской, Тернопольской областей, городов Киева и Севастополя отменены незаконные решения местных советов, которыми устанавливалась плата за питание детей-инвалидов, детей-сирот и детей из многодетных семей.

Вышинский также обратил внимание и на то, что несмотря на ограниченное финансирование расходов на питание детей, нередки остаются факты незаконного использования этих средств.

"В частности чиновники исполкома Нововолынского городского совета Волынской области приобрели продукты для школ по ценам в 5 раз превышающих их среднерыночную стоимость", - сказал он и добавил, что по данному факту уголовного преступления прокурором внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований.

Кроме этого органами прокуратуры Днепропетровской области начато 7 уголовных производств относительно субъектов хозяйствования, поставили в учреждения образования около 7 тонн масла, не соответствует государственным стандартам, содержит растительные жиры, примеси и консерванты, запрещенные для употребления детьми.

Подытоживая начальник Главного управления сообщил, что всего прокурорами Крыма, Волынской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Николаевской, Сумской, Харьковской областей начато 25 уголовных производств, связанных с нарушениями законодательства при организации питания детей.

"По требованию прокуроров Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Сумской, Ривненской областей и города Севастополя расторгнут около 50 договоров поставки в детские учреждения недоброкачественных продуктов", - резюмировал он.