УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чего выжидает Кремль: Фельгенгауэр озвучил ближайшую перспективу конфликта на Донбассе

2,8 т.
Чего выжидает Кремль: Фельгенгауэр озвучил ближайшую перспективу конфликта на Донбассе

В конфликте на Донбассе в ближайшее время не стоит ожидать полномасштабного наступления российско-террористических войск, Кремль будет пытаться расшатать ситуацию в Украине изнутри.

Подобное мнение высказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, передает "Апостроф".

Так, эксперт уверен, что в связи с правительственным кризисом в Украине, вполне вероятно усиление давления на Киев со стороны России с целью еще большей дестабилизации политической обстановки внутри страны.

Читайте: Наказание будет: Огрызко рассказал, когда Россия ответит за военные преступления

"Пока что руководство России ожидает, что в Украине произойдут какие-то изменения в руководстве страны. В Кремле полагают, что Украина развалится. Об этом говорил Патрушев (секретарь Совета безопасности - ред.) и ряд уважаемых экспертов", - считает он.

Фельгенгауэр подчеркнул, что политический фактор является только одной из причин, по которой широкомасштабного наступления со стороны так называемых ДНР и ЛНР в ближайшие месяцы не произойдет.

"Дело в том, что сейчас мы наблюдаем период весенней распутицы. Реки и ручьи набухнут. А это создает серьезные проблемы для крупномасштабных наступательных проектов. Не то, что они вообще невозможны, просто значительно затруднены", - пояснил он.

Читайте: Пока на Донбассе гибнут украинцы, никто не будет требовать выполнения "Минска-2" - Пайетт

Эксперт отметил, что подходящее время для широкомасштабных на Донбассе ожидается где-то к середине июня.

"Впрочем, взломать украинский фронт будет достаточно сложно. Как показали в прошлом году бои под Марьинкой, гибридными действиями успеха достичь невозможно. При этом линия обороны сил АТО сейчас гораздо лучше организована, чем год назад. Поэтому чтобы прорвать ее боевикам потребуется значительно больше усилий", - заявил россиянин.

"Впрочем, ввиду нынешней ситуации в России и возможного усиления санкций Запада в ответ на сильную эскалацию на Донбассе, вариант наступления со стороны ДНР и ЛНР я не рассматриваю всерьез. По крайней мере, до лета. Но давление будет. Перестрелки будут. Будут и локальные противостояния насчет того, кто какую горку контролирует. По большому счету, это не принципиально. Все происходит с оглядкой на события, которые разворачиваются в Киеве. По моему мнению, поведение России на Донбассе в ближайшей перспективе будет зависеть от политической ситуации в Украине", - заключил Фельгенгауэр.

Читайте: Разведка вычислила на Донбассе российского офицера "с дурной славой"

Как сообщал "Обозреватель", Фельгенгауэр рассказал, как Кремль ответит на новое обвинение в крушении Боинга на Донбассе.