УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранцы придумали массу способов заработать на войне в Украине

4,9 т.
Иностранцы придумали массу способов заработать на войне в Украине

Иностранцы придумали, как заработать на войне и кризисе в Украине.

Предприимчивые китайцы изготавливают футболки, чехлы для мобильных телефонов и ноутбуков, магниты, брелки и другие сувениры с изображением флага или герба нашей страны. В Приднестровье шьют на заказ флаги для украинских десантников. А иностранцы предлагают нашим женщинам фиктивный брак, сообщают "Вести".

Одними из первых зарабатывать на событиях в Украине стали китайцы. В крупном онлайн-магазине AliExpress еще зимой появились сотни предложений о продаже вещей и безделушек с украинской символикой. На запрос по слову "Украина" сайт магазина выдает почти 6 тысяч результатов. Больше всего здесь чехлов для мобильных телефонов, ноутбуков и планшетов.

Читайте: Ветеранам присвоят очередные звания к 9 мая

Например, чехол для смартфона с гербом на фоне флага стоит от 46 грн. Есть и подороже — за 200–400 грн. Также на сайте китайских товаров можно приобрести патриотичную футболку или толстовку. К примеру, футболка с гербом Украины стоит порядка 400 грн.

А в Приднестровье заработал цех по пошиву флагов для десантников из Украины. 25-летняя жительница Тирасполя, Евгения (имя изменено по просьбе героини), начала шить флаги несколько месяцев назад:

"Первый флаг для военных я пошила зимой по просьбе подруги из Одессы. Она сказала, что он очень понравился ребятам, и попросила сшить еще. Сейчас уже сшила больше десятка флагов. Принт я рисую вручную специальными красками, поэтому мои работы недешевые — от $20. Я даже не уверена, что ваши военные знают, что шьют их именно в Приднестровье".

Читайте: В России два ветерана вернули свои медали в знак протеста

Зарабатывают на нас и мужчины из зарубежья. За пару тысяч долларов мужчины из Молдавии, Румынии и даже Австралии предлагают нашим девушкам фиктивный брак, получение вида на жительство и престижную работу.

Много предложений о фиктивном браке иностранца с украинкой и в соцсетях. Например, в группах "Замуж за иностранца" и "Фиктивный брак Украина" в соцсети "ВКонтакте" особенно активны молодые люди из ближнего зарубежья. Указывают, что стоимость фиктивного брака с гражданином Польши или Словакии сейчас составляет около 5 тыс. евро, Литвы, Эстонии и Ливии — 7–8 тыс. евро, Западной Европы — от 15–20 тыс. евро и больше, США — $40–50 тыс.

Как сообщал "Обозреватель", в России массовое помешательство на культе Путина. Одежду, сувениры, посуду с изображением оккупанта можно купить в интернет-магазинах.