УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зажег сигарету и ждал: организатор взрыва в Сумах признал свою вину

10,2 т.
Взрыв в Сумах

Подозреваемый в организации взрыва в многоэтажном жилом доме в Сумах 59-летний пенсионер признал свою вину.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на прокуратуру Сумской области.

"Сразу после трагедии подозреваемый в организации взрыва был допрошен. Свою вину он полностью признал, предоставив письменное свидетельство. Рассказал, что для взрыва открыл конфорки газовой плиты, а когда увидел, что газ якобы выходит из нее медленно, еще и разъединил с помощью ключа газовую трубу, после чего расположился в дальнем углу комнаты с зажженной сигаретой в руке", – рассказала пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко.

Читайте: Взрыв в Сумах: опубликованы новые фото и видео с места происшествия

По ее словам, в связи с тем, что подозреваемого отмечается наличие психического расстройства, представители правоохранительных органов сейчас проверяют предоставленную им информацию.

Науменко также отметила, что в своей квартире на седьмом этаже мужчина проживал более 20 лет, в последнее время – сам. Семье пенсионера принадлежала еще одна квартира в доме – на четвертом этаже.

В свою очередь соседи заявляют, что мужчина периодически употреблял спиртные напитки и проявлял агрессию в отношении жителей дома. Угрозы взорвать дом, чтобы его квартира никому не досталась, люди слышали постоянно, но не воспринимали эти слова всерьез.

Читайте: Появилось жуткое видео взрыва в Багдаде, который унес жизни 35 людей

По факту взрыва открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее гибель человека) УК Украины.

Как сообщал "Обозреватель", 3 января в Сумах произошел обвал в жилом доме. Позже стало известно, что в больницу попали двое из десяти пострадавших в результате ЧП.