УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В армии обороны Израиля "запретили" русский язык. Фотофакт

9,6 т.
В армии обороны Израиля 'запретили' русский язык. Фотофакт

"Приказом запрещено говорить по-русски": такая табличка появилась на одной из баз израильской армии.

Плакат формата А4 был вывешен на двери оружейного склада на базе ВВС ЦАХАЛа в Хайфе, сообщает со ссылкой на местное издание Ynet NEWSru.

Читайте: У Лаврова решили защищать русскоязычных и Русский мир в Прибалтике

На скандальной табличке также было написано по-русски: "Нет России". При этом, по данным издания, плакат провисел более недели, прежде чем его сняли.

Как указано на сайте издания, командование военной базы поручило снять табличку и готово принять "дисциплинарные и воспитательные меры" в отношении военнослужащего, повесившего эту табличку.

В пресс-службе ЦАХАЛа сказали, что "плакат подобного содержания не отражает приказов командования и тех ценностей, которыми руководствуются военнослужащие". Там подчеркнули, что табличку сняли "по распоряжению командира части еще до обращения представителей СМИ".

Читайте: Эксперт предложил украинской власти заняться защитой русскоязычных в РФ

Израильская армия говорит на многих языках, признают военные. Полковник Герман Гительман, приехавший в Израиль из Украины, отмечал: "Традиции русского языка в ЦАХАЛе есть. 82-й батальон, которым я командовал, был первым бронетанковым батальоном ЦАХАЛа. В Войну за независимость в нем было две роты – русскоязычная и англоязычная. А между собой они общались на идиш". В то же время командир не поощряет общение по-русски: "Во-первых, это невежливо по отношению к тем, кто не понимает язык, а во-вторых – не очень практично, ведь терминология вся на иврите".

Читайте: Депутат Госдумы предлагает российским евреям "убираться в свой Израиль". Так где фашисты?

По данным Центральное статистическое бюро Израиля, для 15% граждан русский язык является родным, сообщал 9tv.co.il в феврале 2014 года. Таким образом, русский язык занимает третье место по распространенности в Израиле – после иврита и арабского.