УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство посчитало колоссальные убытки от войны на Донбассе

4,5 т.
Правительство посчитало колоссальные убытки от войны на Донбассе

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман объявил предварительные оценки стоимости обновления Донбасса и обеспечения потребностей внутренне перемещенных лиц.

Эти данные он впервые озвучил на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, послами стран ЕС, стран "Большой Семерки" и постоянными представителями международных финансовых организаций, сообщает "Урядовий портал".

Читайте: В сети появилось видео полностью разрушенного Иловайска

По словам Гройсмана, собранные специалистами и экспертами данные свидетельствуют, что полностью или частично разрушена значительная часть объектов систем энерго, водо, теплоснабжения, учреждений образования, здравоохранения, транспортной инфраструктуры городов, где происходили боевые действия.

Из 28 городов и 18 районов Донецкой области разрушениям подверглись 21 город и 13 районов. Из 14 городов и 18 районов Луганской области затронуты 14 городов и 8 районов. По предварительным подсчетам, в Донецкой и Луганской областях разрушены или повреждены 11 325 объектов на более чем 11 млрд гривен. Большая часть разрушений приходится на жилые дома и системы энерго, водо, теплоснабжения. Разрушены более полутора тысяч объектов транспортной инфраструктуры и 132 промышленных объекта.

"Вследствие этого от 1,1 до 1,8 млн. трудоспособных жителей Донецкой и Луганской областей в той или иной степени останутся без работы и средств для проживания", - констатировал премьер.

Читайте: Разрушения в Петровке

Проблемы, возникшие в двух восточных областях, коснулись огромного количества людей. Ведь на территории этих областей проживает более 6 млн 550 тыс. жителей. Большое количество граждан вынужденно оставили свои дома. Ориентировочная численность населения, оставшаяся в зоне проведения АТО - около 3 млн 330 тыс. лиц. Перемещено в пределах Донецкой области - 72,4 тыс. лиц, в пределах Луганской области - 15,9 тыс. человек, в другие регионы Украины - 163,5 тыс. человек.

Чиновник отметил, что большинство внутренне перемещенных лиц имеют лишь самое необходимое, нуждаются в убежище, обеспечение питанием и непродовольственной помощи. А возможности регионов по размещению внутренне перемещенных лиц в стационарных помещениях и организации их социального обеспечения практически исчерпаны.

Читайте: Славянск и Семеновка после боев разрушены до неузнаваемости. Фото- и видеофакт

Кроме того, с приближением зимы, большое количество перемещенных лиц необходимо переселить в жилье, оборудованное приборами обогрева. Владимир Гройсман привел данные, свидетельствующие, что наибольшее количество перемещенных лиц необходимо переселить в Донецкой (20514), Одесской (1929), Херсонской (823), Запорожской (670) и Харьковской (544) областях.

Он добавил, что правительство подготовило проект постановления, который нормирует вопрос установления ежемесячной денежной помощи гражданам, которые перемещаются, из расчета 884 грн. на одного человека (члена семьи) для аренды жилья. Для реализации этого документа после его принятия необходимо 79,5 млн.долларов.

Владимир Гройсман озвучил и вопрос необходимости быстрого сооружения временного жилья в расчете на 35 тыс. человек. Чтобы выполнить эту задачу, необходимо 94,5 млн. долларов. Также, по его словам, необходимо увеличить численность транзитных пунктов и подготовить их к работе в осенне-зимний период, заменив летние палатки для проживания на приспособленные к функционированию в холодное время года. Это направление требует привлечения более 18 млн. долларов.

Читайте: Королевская: нельзя допустить разрушения социального мира на востоке

Кроме того необходим постоянный мониторинг и оценка гуманитарной ситуации и потребностей в ответ на ситуацию в Донбассе, в частности в районах, пострадавших от насилия, областях, принимающих внутренне перемещенных лиц и в местах их потенциального возвращения. Такая работа, по предварительным подсчетам, будет стоить более 2 млн. долларов. Еще 10,3 млн. долларов нужны на установление приоритетности высокоэффективных видов деятельности по восстановлению в постконфликтных районах инфраструктуры, нормализации предоставления основных услуг, в первую очередь в области здравоохранения. Предоставление технической поддержки Правительства в области обеспечения готовности, гуманитарной помощи и ее координации, а также усовершенствование национального законодательства по гуманитарному праву и разработки и применения нормативно-правовых актов по вопросам внутренне перемещенных лиц требует около 2,5 млн. Долларов.

Общая сумма средств, необходимых для решения потребностей внутренне перемещенных лиц на сегодняшний день составляет 207 млн. долларов.

Читайте: В Донецке обстреляли Петровский район

Владимир Гройсман отметил, что наша страна самостоятельно не сможет быстро решить все вопросы, связанные с восстановлением Донбасса и внутренне перемещенными лицами. Он выразил надежду, что озвучены предварительные подсчеты убытков и первоочередные задачи для их ликвидации будут основанием для продолжения диалога с международными партнерами и выработки общего четкого плана действий.