УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Запорожьем разбился боевой самолет Су-25

37,4 т.
Под Запорожьем разбился боевой самолет Су-25

Во вторник, 11 ноября, около 10 утра во время выполнения планового учебного полета разбился самолет Воздушных Сил ВС Украины Су-25.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, трагедия произошла в 40 километрах севернее Запорожья.

"Самолет совершал плановый учебно-тренировочный полет для отработки умений. На месте катастрофы найдено тело пилота" , - прокомментировал "Обозревателю" спикер Генштаба Владислав Селезнев.

Читайте: Порошенко показал гордость украинской авиации: опубликовано видео

"На месте трагедии работает поисково-спасательная группа. По факту аварии проводится расследование, уточняются причины и обстоятельства. Руководство Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины выражают искренние соболезнования родным и близким военного летчика в связи с трагической непоправимый потерей", - добавили в Минобороны.

Позже стало известно, что самолет пилотировал 23-летний старший лейтенант Егор Большаков.

Кроме того, следственная группа огласила предварительную причину падения штурмовика Су-25.

Штурмовик Су-25 - один из основных боевых самолетов украинских Военно-воздушных сил. Предназначен для ударов по наземным целям, непосредственной поддержке войск с воздуха и точечных ударов. Находится на вооружении более двадцати стран.

Самолет оснащен катапультным креслом К-36Л, которое обеспечивает спасение пилота в случае нештатной ситуации на любых скоростях и высотах.

Су-25 был разработан в середине 70-х годов, поступил в войска в 1981 году. Активно применялся в войне в Афганистане, использовался Россией в Чечне и Грузии. Во время войны на Донбассе активно использовался для уничтожения позиций боевиков. За время АТО было потеряно пять Су-25.

Напомним, 30 октября в Италии во время полета взорвался военный самолет.