УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружие, из которого "Беркут" расстрелял "Небесную сотню", помогали прятать участники Майдана

148,1 т.
Оружие, из которого 'Беркут' расстрелял 'Небесную сотню', помогали прятать участники Майдана

Представители одной из патриотических организаций, участвовавшей в Майдане, причастны к укрывательству оружия, из которого бойцы "Беркута" расстреливали участников протестов.

Об этом "Обозревателю" сообщил источник в правоохранительных органах.

В интересах следствия "Обозреватель" пока не может раскрыть название этой организации.

Читайте: Расстрел Майдана: экс-"беркутовцу" помогла сбежать работающая в СБУ жена

Известно, что данная организация в 2011-2012 годах участвовала в масштабных акциях протеста чернобыльцев и афганцев против урезания пенсионных льгот. Ее представители "засветились" в знаменитом демарше, когда воины-афганцы демонстративно развернулись спиной к Виктору Януковичу у памятника воинам-интернационалистам.

Также представители данной патриотической организации принимали активное участие в Майдане, а после его окончания воевали в АТО в качестве добровольцев. А один из ее участников, занимавший высокий пост в Донецкой области, перешел на сторону террористов "ДНР".

Читайте: В Крым и Россию: адвокат рассказал, сколько "беркутовцев" сбежали из Украины еще в 2014 году

Стоит отметить, что главный военный прокурор Анатолий Матиос частично подтвердил данную информацию, заявив, что фамилии людей, стоявших за сокрытием оружия, из которого расстреливали активистов Майдана, удивят украинское общество.

Как сообщал "Обозреватель", 14 июля на дне одного из озер Киева были найдены элементы снайперской винтовки и автоматов, из которых убивали майдановцев.