УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воплощают мечту: Воля пояснил, зачем Россия возрождает советские базы в Крыму

7,6 т.
Крым

За счет восстановления советских баз в аннексированном Крыму Россия создает инструменты для возрождения своего влияния в Черноморском бассейне и Средиземноморском регионе.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал эксперт-международник Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля.

"С военно-стратегической точки зрения эти базы вооружаются на всякий случай, чтобы в будущем усилить свое влияние в регионе, с прицелом на Ближний Восток и Северную Африку. Россия демонстрирует силу, создает инструменты для восстановления своего военно-политического влияния на регион. О чем давно мечтали в Кремле", — пояснил эксперт-международник.

Читайте: Военные базы в Крыму: российские объекты показали с высоты птичьего полета

По мнению Воли, такими действия Россия стремится изменить пошатнувшийся военный баланс в Восточной Европе в свою пользу.

"В том смысле, что это многолетняя история, когда США и НАТО заявили о размещении своей системы ПРО (противоракетная оборона. – Ред.) в Восточной Европе, а также на территории Румынии и Болгарии. Поэтому если говорить о внешнеполитических моментах, то это балансирование", — резюмировал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", агентство Reuters показало, как Россия восстанавливает советские базы в Крыму.