УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следующее наступление террористов будет на атомные станции - эксперт

7,4 т.
Следующее наступление террористов будет на атомные станции - эксперт

Директор по науке и развитию Института гражданского общества Анатолий Ткачук уверен, что уничтожение Россией промышленности на Донбассе - лишь первый шаг с ее стороны.

Об этом он сказал на конференции в "Главкоме".

Это делается "чтобы, во-первых, ограничить украинские валютные поступления от экспорта "химии "и металла. Во-вторых, для того, чтобы снизить производство электроэнергии... Следующий их ход - наступление на наши атомные станции. Слава Богу, что большинство станций пока обеспечены топливом", - рассказал Ткачук.

Читайте: Кому нужен уголь оккупированного Донбасса?

По его словам, Украине следует ожидать ограничения поставок российского ядерного топлива на украинские станции.

"Сейчас в мире хорошая конъюнктура на металл и на "химию". Украина при этом получала всегда поступления от них, потому что это наиболее мощные наши экспортные отрасли. Россияне полностью остановили "химию" на Донбассе, а также металлургию. Очень сильно ограничилось производство металлургии в Полтавской и Днепропетровской областях, поскольку нет поставок кокса", - сказал Ткачук.

Он также рассказал, почему лучше переплатить за импортный уголь, чем зависеть от поставок из оккупированных территорий.

Читайте: СМИ: Украина согласовала еще один контракт на поставки газа из Германии

"Должны ли мы покупать у них (у террористов) уголь? Уверен, что если провести у нас нормально тендеры, то поставки даже из дальних стран не будут нам дороже, чем покупать у террористов. Понимаете, если заключать с ними соглашения, то где уверенность, что будет поставка? Вот сегодня, если договариваемся с Захарченко, с Пургиным, с другой быдлотой, мы не будем иметь никаких гарантий, что завтра нам поставят товар. То есть мы постоянно будем в зоне риска. Поэтому лучше заплатить дороже, но не быть в зоне риска", - считает эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперты заявляли о том, что Украине придется выкупить антрацит у террористов, чтобы не попасть в очередную энерго зависимость от России.

Читайте: "Правительство камикадзе" уличили в работе по "угольным" схемам Азарова

6 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что правительство не будет вести переговоры с боевиками о покупке угля с шахт, которые находятся на неподконтрольных украинской власти территориях Донецкой и Луганской областей.

В то же время в ОБСЕ продолжают фиксировать вывоз украинского угля в Россию.