УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине арестовали бизнесмена, финансировавшего террористов

4,9 т.
ЛНР

В Луганской области суд отправил под стражу предпринимателя, который финансировал террористов бандформирования "ЛНР".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганщины.

Отмечается, что местный бизнесмен зарегистрировал несколько предприятий в оккупированном Луганске и на контролируемой украинской властью территории. На основании "соглашения", заключенного с так называемым правительством ЛНР, эти предприятия уплатили в "бюджет" псевдореспублики более 380 тысяч гривен "налогов".

Читайте: Если "выстрелит": у Григоришина пожаловались, как "ЛНР" "кидает" ЛЭО с оплатой за свет

Наряду с этим предприниматель организовал поставку на временно оккупированную территорию продовольствия собственного производства на сумму 700 тысяч гривен. За его перевозку через "таможню ДНР" он заплатил 35 тысяч гривен.

Впоследствии он был задержан, судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"Досудебное расследование продолжается. Осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по ч. 1 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет и с конфискацией имущества", - отметили в прокуратуре.

Читайте: Могли получить 300 тыс. грн: СБУ перекрыла выплату пенсий террористам из "ЛНР"

Как сообщал "Обозреватель", в Одессе задержали офицера полиции, который в сговоре с бывшими силовиками за распространение фальшивых денег.