УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко рассказал, что правоохранители ищут в квартире главного "люстратора" Минюста

3,3 т.
Геращенко рассказал, что правоохранители ищут в квартире главного 'люстратора' Минюста

Министерство внутренних дел Украины проводит следствие по ст. 358 УК – "Подделка документов", в которой подозреваются некоторые сотрудники департамента люстрации Минюста, в том числе и начальник Департамента Люстрации Татьяны Козаченко.

Об этом в Facebook сообщил советник министра МВД Украины, народный депутат Антон Геращенко.

Читайте: Украина из-за люстрации уже лишилась 2000 чиновников

"В марте месяце социальные сети взорвались информацией о том, что некая Анна Игнатенко, в прошлом замначальника Фискальной службы в Киевской области, получила в Министерстве юстиции документ, в котором указано, что она не подпадает под действия Закона об очищении власти, хотя факты свидетельствовали об обратном. Как показала служебная проверка, такое письмо Анне Игнатенко в Минюсте не получала. Наоборот ей дали письмо о том, что она прямо подпадает под люстрацию. Теперь МВД проводит следствие по вопросу того, кто и при каких обстоятельствах подделал письмо МинЮста по ст. 358 УК - "Подделка документов". Обыски по месту жительства и работы, проводятся еще у 6 сотрудников департамента Люстрации Минюста и в том числе и у начальника Департамента Люстрации Татьяны Козаченко", - написал Геращенко.

По его словам, следствие ищет факты и доказательства необходимые для полного и всестороннего расследования уголовного дела. "Для доказательства обстоятельств подделки нужно установить способ и метод изготовления поддельного документа и компьютерную и печатную технику, на котором они готовились и распечатывались", - объяснил советник.

Нардеп также подчеркунл, что сам факт проведения обыска не означает виновности или не виновности кого либо из обыскиваемых.

Читайте:

Люстрация в МВД. Аваков покрывает коррупционеров?

В частности, по словам Геращенко, главе люстрационного департамента Татьяне Козаченко и всем, кто не имеет отношения к попытке подделки документа с целью скрыть факт попадания под люстрацию нечего бояться, если их совесть чиста.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ заявила, что не имеет отношения к обыскам у главы департамента Министерства юстиции по люстрации Татьяны Козаченко.