УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны упрекнули в затягивании поставок оружия на передовую

5,5 т.
Минобороны упрекнули в затягивании поставок оружия на передовую

Министерство обороны Украины затягивает вопрос с передачей вооружений добровольческим батальонам МВД, сообщает ZN.UA со ссылкой на заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадия Корбана.

"Месяц назад министр внутренних дел Украины Арсен Аваков официально обратился в Министерство обороны с просьбой передать согласно спецификации оружие для добровольческих батальонов. Среди них автоматы, автоматические гранатометы, пулеметы и тому подобное", - сообщил Корбан.

Однако, по его словам, уже месяц батальоны до сих пор не получили оружие.

Читайте: В Минобороны назвали "головотяпством" размещение позиций АТО в зоне действия "Града" боевиков

"Поначалу уже новый министр обороны Валерий Гелетей отшучивался, мол давайте поменяемся по бартеру – мы вам каски и бронежилеты, которые мы же и закупили для добровольческих батальонов, а мы вам за это передадим оружие. Я не понимаю такого подхода, Война не время для торжищ. С чем нашим солдатам идти в бой? С лопатами?" - отметил чиновник.

Также он напомнил, что оружия не хватает батальонам "Киев-1", "Азов" и многим другим, в том числе и новосозданному батальону "Шахтерск".

Читайте: Глава Минобороны наградил бойцов АТО

Корбан проинформировал, что губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский пытался ускорить вопрос официальной передачи оружия Министерству внутренних дел от Минобороны, на что получил ответ Гелетея, что это не компетенция министра обороны.

Напомним, журналистам, работающим в зоне АТО, передали бронежилеты.