УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд разрешил арестовать Януковича за его "литературное творчество"

22,8 т.
Суд разрешил арестовать Януковича за его 'литературное творчество'

Печерский районный суд Киева разрешил правоохранительным органам арестовать беглого экс-президента Виктора Януковича с целью содержания под стражей в рамках уголовного дела по получению им многомиллионного гонорара, полученного якобы за свое литературное творчество в 2011 и 2012 году от донецкой типографии Новый мир.

Об этом говорится в соответствующем постановлении суда от 8 октября 2015 года.

Согласно постановлению, Генпрокуратура расследует уголовное производство по факту получения Януковичем взятки в особо крупном размере по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, а также о преступлении, совершенном должностными лицами типографии Новый мир по ч. 4 ст. 369 (предоставление неправомерной выгоды) УК Украины.

Читайте: Фракция Тимошенко помогает Януковичу и его "семье" снять арест c имущества - активисты

Суд удовлетворил ходатайство ГПУ и дал правоохранительным органам разрешение на задержание беглого экс-диктатора.

Как сообщал "Обозреватель", экс-президент Украины Виктор Янукович в 2013 годуобнародовал декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2012 год, согласно которой общая сумма дохода составила 20 388 314 гривен.

Согласно декларации, в 2012 году Януковичу от ООО "Типография "Новый мир" выплачено авторское вознаграждение в сумме 15 млн 551 тыс. гривен.

В 2011 году он получил 16,5 миллиона гривен дохода от авторских вознаграждений от той же типографии за переданные имущественные права на уже изданные произведения президента и произведения, которые будут созданы им в будущем.

В июне 2014 г Генеральная прокуратура Украины организовала проверку законности получения бывшим Президентом Украины Виктором Януковичем авторских вознаграждений от Донецкой типографии "Новый мир" в сумме 4,56 млн долларов США.