УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: в России озвучили новые важные данные о причинах крушения Ту-154

46,9 т.
Крушение Ту-154

Бортовая техника упавшего в Черное море самолета Минобороны России Ту-154 работала нештатно, о чем перед катастрофой успел доложить диспетчерам командир борта Роман Волков.

Об этом заявили на пресс-конференции министр транспорта России Максим Соколов и начальник службы безопасности полетов Вооруженных сил РФ Сергей Байнетов, сообщают российские СМИ.

По словам Байнетова, переговоры длились десять секунд, слова пилота указывали на начало нештатной ситуации, пишет "Медуза".

При этом в Минобороны подчеркнули, что запись не могла поступить с речевого самописца, так как первым был найден параметрический "черный ящик".

Читайте: Катастрофа Ту-154: эксперты объяснили, как Россия экономит на самолетах

"Очевидно, что была нештатная работа техники. Чем это было вызвано — предстоит выяснить экспертам, для чего создана специальная техническая комиссия", — сказал в свою очередь глава минтранспорта РФ, передает РИА Новости.

Соколов отметил, что предварительные данные экспертиз могут быть получены в январе, окончательные выводы о причинах случившегося будут сделаны после расшифровки бортовых самописцев Ту-154.

Комиссия, созданная для расследования катастрофы, рассматривает несколько версий случившегося. Основными рабочими гипотезами являются попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка экипажа и техническая неисправность самолета.

Читайте: Крушение Ту-154: страшные находки спасателей собрали в масштабном фоторепортаже

От версии теракта комиссия окончательно не отказывается, так как на борту могло быть "механическое воздействие".

Как сообщал "Обозреватель", российские спасатели подняли на поверхность все основные фрагменты разбившегося Ту-154. Основная фаза поисково-спасательной операции на месте катастрофы завершена.

Крушение Ту-154 Минобороны России: все подробности