УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боровик назвал причину своего ухода. Абромавичус тоже не смолчал

28,4 т.
Боровик назвал причину своего ухода. Абромавичус тоже не смолчал

Будучи на посту первого замминистра экономики Украины, Александр Боровик не сошелся со своим руководством во взглядах на то, с какой скоростью нужно проводить реформы в стране.

Об этом Боровик написал 15 мая на своей странице в Facebook.

Он также заявил, что никаких проблем личного характера со своим шефом, главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом у него не было.

Читайте: Абромавичус: чиновникам надо доплачивать, но как объяснить это народу?

"В свете моего ухода и публичного заявления Айвараса (Абромавичуса – ред.) я хотел бы сказать, что я не имею никаких личных проблем во взаимоотношениях с министром", - написал Боровик.

По его мнению, Абромавичус собрал вокруг себя отличную команду профессионалов.

Боровик написал, что он разошелся с министром во взглядах на дерегуляцию и скорость проведения реформ в Украине.

"Мой агрумент был интеллектуальным. Я утверждал, что страна нуждается в последовательной экономической стратегии и, на мой взгляд, министерство должно разработать либеральную повестку дня для Украины", - написал Боровик, добавив, что это нужно делать как можно скорее.

По его словам, одним дерегулированием экономику спасти невозможно, поскольку подход к реформам должен быть комплексным.

"Мы также были не согласны в скорости (проведения. – Ред.) реформ. Я утверждал, что они должны работать быстрее и глубже. Он думал, что мы делаем все превосходно. Я не утверждаю, что прав, но я настоял и продолжаю настаивать на том, что такие интеллектуальные дебаты должны поощряться в Министерстве и среди его руководства", - добавил Боровик.

Читайте: Миллионеры в Кабмине: Абромавичус задекларировал 15,6 млн гривен доходов

В свою очередь Абромавичус в своем Twitter написал, что он не сработался с Боровиком.

"Мы набрали 85 новых сотрудников. Будут кадровые ошибки. Это жизнь. История с Боровиком этому подтверждение. Просто не сработались.We move on", - написал он.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что все назначения и увольнения в подконтрольном ему ведомстве являются его личной ответственностью. Также министр отметил, что никакого "давления извне" на него не существует.

"Уверяю что все мои назначения и увольнения - моя личная ответственность. Без звонков извне и без давления. У нас отличная команда…. Для статистики: Саша не был назначен, и он, как юрист, это знал. Таблички, визитки, конференции - на его совести", - написал Абромавичус.

Министр также пообещал на выходных пообщаться с журналистами и рассказать о кадровой политике в его ведомстве.

"Сделаю пресс-брифинг в выходные по поводу кадровой политики в министерстве. Все прозрачно и понятно", - написал он.

Читайте: Украина нашла европейского помощника в вопросах приватизации

Как сообщал "Обозреватель", главред киевского бюро "Радио Свобода" Инна Кузнецова уличила во лжи пресс-службу Минэкономразвития, которая задним числом исправила новость о назначении Боровика.

Боровик назвал причину своего ухода. Абромавичус тоже не смолчал