УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без сантиментов: Аваков анонсировал жесткое использование полицией оружия и шокеров

26,8 т.
Арсен Аваков и полицейские

Национальная полиция намерена активизировать использование патрульными электрошокеров.

Об этом на брифинге заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

"Каждый должен знать, если какой-то бандит будет дестабилизировать ситуацию, будут применяться электрошокеры со всеми возможными рисками. Без дополнительных сантиментов будет также применяться оружие", - отметил Аваков.

Читайте: Полицейский всегда прав: Аваков рассказал, к чему стоит готовиться Украине

Он добавил, что первая партия закупленных шокеров, которыми будут оснащены полицейские, уже подготовлена.

"Мы начнем их применять после того, как они пройдут соответствующий процесс регистрации от Министерства здравоохранения в Генеральную прокуратуру. Надеюсь, что это будет очень короткая процедура", - сообщил министр.

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 25 сентября, в Днепре, во время исполнения служебных обязанностей убили патрульных полицейских.

Спустя несколько часов убийца был задержан. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, полицейская смогла ранить нападавшего, его прооперировали в одной из больниц Днепра.

Подозреваемым оказался разыскиваемый "торнадовец" Александр Пугачев. Он отрицает свою вину. Начальник патрульной полиции Днепра Владимир Богонис рассказал - Пугачев открыл огонь по полицейским, так как боялся, что патрульные увидят, что он находится в розыске.

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе отметила, что это первые полицейские в Украине, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.