УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура объявила генерал-майора Генштаба подозреваемым по делу о гибели 49 военных в ИЛ-76 в Луганске

17,8 т.
Прокуратура объявила генерал-майора Генштаба подозреваемым по делу о гибели 49 военных в ИЛ-76 в Луганске

Во вторник, 18 ноября, следователи Главной военной прокуратуры Украины вручили подозрение в совершении преступления, предусмотренного статьей 425 Уголовного кодекса Украины - "Халатное отношение к военной службе", генерал-майору Виктору Назарову, первому заместителю начальника Главного оперативного управления Генштаба.

Читайте: Ярема пообещал в ближайшем будущем предъявить обвинения чиновникам Минобороны по делу Ил-76

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на собственные источники, Назаров является главным подозреваемым по делу о гибели 14 июня военно-транспортного самолета ВВС Украины Ил-76 в аэропорту Луганска.

Генерал Назаров, который фактически руководил на тот момент штабом АТО, не учел оперативную обстановку в районе аэропорта, не принял во внимание данные разведки и доклады командиров частей и отдал приказ осуществить переброску подразделения на самолете. Это привело к гибели 49 военнослужащих из состава экипажа Ил-76 и 25-й воздушно-десантной бригады.

Читайте: Во Временной следственной комиссии уже есть имена ответственных за полет Ил-76

Прокуратура просит суд в качестве меры пресечения избрать содержание подозреваемого под стражей.

Генерал-майору Назарову за халатное отношение военнослужащего к службе, что причинило тяжкие последствия в боевой обстановке, грозит срок от 5 до 8 лет лишения свободы.

Отметим, что это впервые украинский военачальник привлекается к уголовной ответственности за принятие неграмотных тактических решений и игнорирование данных разведки и докладов командиров частей - по сути, несет ответственность за некомпетентные решения.

Читайте: ВСК обнародовала вопросы к силовикам по сбитому Ил-76

Военная прокуратура ведет активные следственные действия и по другим эпизодам трагической гибели украинских военнослужащих, в частности, по Иловайску.

Как сообщал "Обозреватель", 14 июня боевики сбили военно-транспортный самолет Вооруженных Сил Украины Ил-76, когда он заходил на посадку на аэродром в Луганске. В результате погибли все 49 человек находившихся на борту.