УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России "неожиданно" наплевали на смерть 159 "ополченцев Донбасса"

25,1 т.
В России 'неожиданно' наплевали на смерть 159 'ополченцев Донбасса'

Главная военная прокуратура (ГВП) отказала правозащитникам в проверке информации о гибели 159 российских военнослужащих во время боевых действий на востоке Украины.

Об этом во вторник, 26 января, сообщает РБК.

Отмечается, что начальник 3-го управления ГВП генерал-майор юстиции Максим Топорников направил письмо председател??ю комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте РФ Сергею Кривенко о том, что военные прокуроры, надзиравшие за проверками и уголовными делами по фактам гибели 159 военнослужащих в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года, ??не выявили нарушений законодательства и подтвердили законность принятых решений.

"Обстоятельства гибели российских военнослужащих из числа указанных в вашем обращении проверены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. Органами военной прокуратуры установлен и осуществлен надзор за исполнением законодательства при проведении проверок и расследовании уголовных дел. Законность принятых решений проверена. Оснований к их отмене не усматривается", — написал Топориков в ответе Кривенко.

Читайте: На Луганщине шесть вояк Путина превратились в "груз 200" – разведка

Прокуратура также подчеркивает, что надзорное ведомство "не выявило" случаев нарушения прав и несоблюдения социальных гарантий в отношении семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В декабре Кривенко обратился в Следственный комитет и Главную военную прокуратуру с просьбой проверить информацию о гибели 159 российских военных в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года. К своему обращению правозащитник приложил поименный список погибших с указанием воинских частей — такие данные стали результатом самостоятельного исследования Кривенко. Среди них 98 случаев гибели военных, о проверке или расследовании которых не сообщало ни одно ведомство. Чаще всего в таких случаях речь идет о погибших, чья смерть датируется августом-сентябрем 2014 года.

Кривенко назвал ситуацию с гибелью военных именно во второй половине 2014 года аномальной. За эти шесть месяцев российская армия потеряла, по меньшей мере, 108 человек (68% от общего количества за полтора года). В подавляющем большинстве случаев (80%) отсутствует ясная информация об обстоятельствах смерти и проверке следователями или органами военной прокуратуры фактов гибели.

Читайте: "Груз 200". Абитуриент из российского Саранска погиб на Донбассе

Именно на конец лета и начало осени 2014 года пришелся пик сообщений о гибели российских военнослужащих в конфликте на востоке Украины. В сентябре 2014 года в Минобороны был направлен запрос со списком более чем из десяти военных из пяти воинских частей и просьбой объяснить их гибель и возможное участие в боевых действиях на Донбассе. Однако ведомство не ответило. Зато на федеральных телеканалах тогда же появились сюжеты о погибших военных "добровольцах" якобы бравших отпуска, чтобы помочь "ополчению" на Донбассе.

По словам Кривенко, самое главное для правозащитников — добиться соблюдения прав военных и членов их семей на объективное расследование обстоятельств их гибели — неважно, на учениях или во время боевых действий, — а также при необходимости привлечь виновных к ответственности. В своем обращении Кривенко ссылается на рекомендации комитета министров Совета Европы государствам — членам по защите прав военнослужащих, принятые в 2010 году.

Из СКР ответ в СПЧ пока не пришел, сказал Кривенко. Ответ из прокуратуры он считает малосодержательным: правозащитник рассчитывал получить разъяснения по каждому конкретному случаю гибели военных.

Читайте: Командир российских наемников рассказал, как регулярно возит в РФ "груз 200" из Украины

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году ОБСЕ обнародовала шокирующий доклад о "грузе 200" с Донбасса в Россию.