УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От СБУ требуют возбудить уголовное дело в отношении Януковича

3,5 т.
От СБУ требуют возбудить уголовное дело в отношении Януковича

Общественная комиссия по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине требует от СБУ возбудить уголовное дело в отношении бывшего Президента Виктора Януковича за призыв ввести вооруженные силы РФ в Украину.

Читайте: СБУ вынесла Добкину официальное предостережение

Об этом 7 марта заявили председатель этой Комисси Владимир Василенко, заместитель председателя Станислав Батрин и член президиума Михаил Басараб, сообщает УНИАН.

"Подчеркиваем, что призывы Януковича о необходимости восстановления законности, мира, правопорядка и стабильности в Украине путем использования вооруженных сил Российской Федерации являются действиями, которые преследуются уголовным законом. Важно подчеркнуть, что всестороннее изучение Комиссией социально-политической ситуации в Украине и тщательная проверка фактов и документации удостоверяет, что в государстве функционируют легитимные органы власти, которые имеют возможность самостоятельно обеспечить состояние законности, мира, и правопорядка. Вместо этого, именно активные и преднамеренные действия Российской Федерации всецело направлены на подрыв легитимности органов власти Украины, путем провокации беспорядков и нарушения законов Украины гражданами РФ", - заявил Василенко.

Читайте: На переговоры с СБУ по Губареву ходил российский нацбол

Россия, понимая отсутствие доказательств для своей агрессии, поспешно имитировала общественное противостояние в Украине уже в ходе своей экспансии на ее территорию, добавил Басараб.

"С этой целью в Крым, южные и восточные области Украины перебросили группы российских "гастролеров", задачей которых было провокации, физическое насилие, мародерство и захват административных зданий. В то же время российским спецназовцам было поручено оказывать циничное психологическое давление на украинских военных, чтобы спровоцировать их на применение оружия", - констатировал он.

Читайте: СБУ инкриминирует Константинову и Аксенову обвинения по двум статьям Уголовного кодекса

В свою очередь Батрин подчеркнул, что Общественная комиссия настаивает на том, что легитимные органы государственной власти Украины должны принять срочные меры к прекращению уголовных деяний, которые сегодня совершаются в восточных регионах Украины и особенно в АРК Крым.

"При этом не имеет значения, совершаются такие преступные действия через организацию заведомо незаконного референдума или через принятие отдельных решений индивидуального или коллективного характера", - подчеркнул Батрин.

Читайте: Донецкому губернатору-самозванцу СБУ инкриминирует три статьи