УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Амбиции "армии" "Новороссии" рушат дезертирство, недоукомплектованность и анархия

9,3 т.
Амбиции 'армии' 'Новороссии' рушат дезертирство, недоукомплектованность и анархия

Продолжается процесс централизации и систематизации формирований боевиков в рамках создания так называемой армии Новороссии.

Как сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook, на данный момент принято решение о формировании 7-ми общевойсковых (пехотных) бригад, 1-й артиллерийской и 1-й танковой бригады, ряда отдельных батальонов.

Читайте: Российские каратели убили девушку во время поджогов домов родственников ополченцев в Чечне

"Реализация этих амбициозных планов наталкивается на острую нехватку личного состава, что усугубляет растущее число дезертиров, нежелание командиров местных бандформирований подчиняться единому военному командованию и значительный объём проблем, возникших и связанных с централизованными поставками из РФ боевой техники и вооружения для оснащения "армии Новороссии" на постоянной основе", - сказано в сообщении.

Кроме того, наличие уже имеющегося вооружения требует создания и развертывания соответствующей эксплуатационно-ремонтной базы. В настоящий момент эта проблема решается путем фрагментарного использования машиностроительных и ремонтных мощностей региона. Однако при создании "регулярной армии" необходимы специализированные мощности и наличие значительного количества подготовленных специалистов (на сегодняшний день их роль выполняют представители ВС РФ, стремящиеся "передать полномочия" местным боевикам). В "ЛНР" и "ДНР" на данный момент не видят путей решения этих проблем.

Читайте: Яценюк призвал Путина забрать своих террористов, чтобы Украина могла выплатить пенсии на Донбассе

Согласно оперативным данным группы "ИС", в северных районах Донецка зафиксирована тактическая группа российско-террористических войск, которая ранее принимала участие в боях в районе Донецкого аэропорта и Авдеевки. Группа имеет в наличии до 20 единиц бронетехники и до 30 единиц ствольных артиллерийских систем, отмечается наличие также значительного количества миномётов. После понесённых потерь в боях за донецкий аэропорт группа проходит доукомплектование в основном за счёт российских наемников и военнослужащих-контрактников ВС РФ.

В Авдеевке, в результате огневых ударов и обстрелов со стороны российско-террористических войск, отмечаются значительные разрушения строений в городской черте, включая жилой сектор и промышленные предприятия. Местное население уверено, что удары наносятся украинскими войсками. В то время как объективные данные результатов стрельбы (включая направление траектории падения снарядов) свидетельствуют, что удары наносились артиллерией российско-террористических войск.

Читайте: В Генштабе РФ рассказали, что делают российские военные на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", на Донбассе количество российских военных не уменьшается. "Это несколько тысяч военнослужащих, меньше пока не становится... проводят ротацию живых на мертвых", - заявил Лысенко.