УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российского фотографа с судна Greenpeace арестовали на 2 месяца

1,2 т.
Российского фотографа с судна Greenpeace арестовали на 2 месяца

Российский фотограф Денис Синяков, находившийся на судне Greenpeace "Арктик Санрайз" во время акции против добычи нефти на Арктическом шельфе, арестован на два месяца — до 24 ноября, сообщает "Lenta.ru".

Его задержали на основании "многократных выездов за границу".

"Активист может продолжить преступную деятельность, так как он член хорошо организованной преступной группы", — сказал один из следователей.

Всего по делу о попытке захвата нефтеплатформы проходят 30 человек, большинство из которых иностранцы. Им предъявлены обвинения по статье 227 Уголовного кодекса России (пиратство).

Следователи просили арестовать всех членов экипажа "Арктик Санрайз", включая кока и врача. Задержанные не признают своей вины, а также отказались давать показания со ссылкой на большое количество процессуальных нарушений со стороны российских властей.

Московские фотографы и журналисты планируют в четверг провести пикет в поддержку Дениса Синякова у здания Следственного комитета РФ.

Напомним, 19 сентября международная группа экологов пыталась провести акцию протеста против добычи нефти на Арктическом шельфе в Печорском море. Позже их корабль "Арктик Санрайз" взяли штурмом российские пограничники. Всего задержали 30 человек, среди них есть и гражданин Украины.

25 сентября Президент России Владимир Путин заявил, что активисты Greenpeace очевидно не являются пиратами, но они нарушили нормы международного права.