УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар по преступникам: украинские пограничники объявили спецоперацию

5,6 т.
ГПСУ

В Украине для усиления безопасности на границе начинается специальная операция "Кордон-2016".

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы.

"Это – очередной удар по деятельности преступных групп. Операция будет способствовать стабилизации обстановки не только на государственной границе, но и в центральных регионах страны", - убеждают в пограничном ведомстве.

Читайте: Байки ФСБ: украинские пограничники якобы закрыли дорогу в Крым для детей

Основной целью операции должно стать снижение уровня противоправной деятельности на государственной границе, в приграничных районах и областях. Она будет проводиться фактически на всей территории государства.

К проведению мероприятий также будут привлечены Европейское агентство по вопросам управления оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов Европейского Союза "FRONTEX", Миссия Европейского Союза "EUBAM" и пограничные ведомства сопредельных государств.

Читайте: Московские пираты нарываются на морскую блокаду Крыма

"Фактически, это первая операция общенационального масштаба, к которой будут привлечены не только большинство отечественных министерств и ведомств, но и представители правоохранительных органов сопредельных стран. Впервые в ходе операции осуществимы комплексные проверки взлетно-посадочных площадок, аэродромов и причалов морских и речных судов, отработаны места возможного скопления незаконных мигрантов и объекты компактного проживания иностранцев, усилены меры контроля в приграничных районах и совместного несения службы с пограничниками стран ЕС", - отмечается в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", украинские и американские морские пограничники провели масштабные учения под Мариуполем.